返回首页 > 您现在的位置: 环保减排 > 污染常识 > 正文

天津网友投诉某餐厅噪声污染官方:已责令限期整改

发布日期:2016/7/13 5:20:14 浏览:3156

人民网北京7月11日电(李政杰)“南开区某餐厅在居民楼顶架设大型风机,工作起来噪音严重扰民。”近日,一名网友给天津市委书记留言称,希望上级部门能配合环保局,尽早处理,保障居民环境。对此,南开区作出回复表示,南开区环保局已对该餐厅履行了执法程序,责令其限期整改。

【网民留言】

南开区某餐厅在居民楼顶架设大型风机,工作起来噪音严重扰民。2015年8月起已经向天津市88908890便民服务热线、12369环保投诉、南开区区长信箱等多部门多次投诉。南开区环保局的同志也多次实地检测,每次均确认噪音超标,并多次责令其整改。然而,快一年了,该餐厅噪音扰民仍然没有得到解决。希望上级部门能配合环保局,尽早处理,保障居民环境。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成南开区环保局调查处理。针对留言反映问题,区环保局已对该餐厅履行了执法程序,责令其限期整改。6月1日,该餐厅整改完成,区环保局再次对噪声进行监测,监测结果符合标准。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

南开区宝山道福祥园眼睛烧烤店每天5.30左右开始,强烈刺鼻的羊肉烟味呛得进大门都要跑冲过去南开城管不管希望你管一管

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成王顶堤街道办事处调查处理。针对留言反映问题,辖区街道综合执法部门已多次进行治理,目前烧烤已在室内进行。下一步,相关部门将对经营者进行约谈,要求其对厨房设备进一步改造,以减少油烟排放。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

南开区临渭佳园是一所经济适用房小区,虽然院子不大,但绿化人文也算井井有条,卫生做的负责认真。但近两年以来,一些自称认识黑社会并和物业、城管打好关系的人员,以物业名义公然大面积拆除小区院内和院外花园绿地搭建车位,勾结物业收取车位费满足私欲。年初更是置业主阻拦于不顾,公然铲除多年老树,准备私搭乱盖平房用于出租满足私欲。这种公然践踏业主权益于不顾,未经任何园林部门及综合执法部门书面同意的公然违反法律法规行为,多次上演。业主百姓的公共权益谁来保护?请各级政府部门和相关领导督促关注此事进展,一旦近日铲除绿地私建房屋,请综合执法部门及公安部门到场依法执法处罚,并追究相关人员责任。对曾经铲除绿地建车位行为追究历史责任,还业主一个干净绿色的小区环境!

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成长虹街道办事处调查处理。经查,临渭佳园小区位于渭水道与临潼路交口,小区内11幢楼(其中6幢高层,5幢砖混6层楼),共入住居民1300余户,由凯旺物业公司提供物业管理服务。近几年,随着居民生活水平的提高,私家车逐年增加,小区原有的150个车位已不能满足使用需要,占用小区消防通道及周边道路停车现象经常出现。为此,物业公司在小区北侧围墙绿地处铺设草皮砖改建80余个停车位,以改善小区停车状况。关于留言件中反映物业公司欲铲除绿地搭建房屋问题,辖区街道办事处将对此持续关注,进一步加大巡查力度,发现问题及时予以处理。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

天津怡丽亚韩整形美容医院,地址:天津市南开区长江道55-65号清新大厦,尤子龙大夫非法行医,天津今晚报报道了。地址是:写有:由著名的医学整容专家尤子龙主任亲自注射如此无法无天,公然藐视法律法规!

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成区卫计委调查处理,区卫计委立即责成卫生监督所对天津南开怡丽亚韩整形美容医院进行了监督检查,检查了《医疗机构执业许可证》、《医师执业证》、《护士执业证》等资质证件管理情况,消毒隔离、医疗废物处理等院感管理情况,抽查了近三个月的病历记录、手术记录,未发现医师尤子龙的诊疗行为。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

黄书记:您好!我举报本市南开区水上公园街瑞地里3号楼2门101违章建筑,现民愤极大!请您予以关注!一个普通市民

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成水上公园街道办事处调查处理。经查,关于瑞地里3-2-101搭建违章建筑问题,经辖区街道综合执法部门多次说服教育,阐明利害后,该住户已同意自行拆除。但由于6月7日夜间该搭建物发生了砸、撬及纵火事件,目前公安部门已进行现场勘察并立案,待该案件调查结束后再对该搭建物进行处理。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

市长您好:我是南开区冶金东里的住户。我们小区楼下有人搭了一个鸡棚,每天晚上后半夜就打鸣,整晚的扰民,本小区为老旧小区,住户大部分为老人,每天半夜3点左右楼下的鸡鹅就开始打鸣,鸣叫,严重影响老人们的休息,这种情况已经持续了数年。小区很多业主多次向派出所,街道,城管等部门反映,均表示无法治理,在这里我想请问,这种情况是合法的吗?治安管理条例是不是有相应的管理规定?期待您的回复,解救我们这些老百姓,还我们已安静的环境。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成向阳路街道办事处调查处理。经查,辖区街道综合执法部门及时与家禽饲养人取得联系,就留言反映问题进行了沟通、劝导。截至目前,饲养的公鸡已被处理,其余家禽将限期自行处理。后续辖区街道综合执法部门将对处理情况持续跟进。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

安华里九号楼电梯停运已久,家中老人孩子均被卡在电梯里过,没有求救电话,业主气愤只好以停交物业费抗拒。现已恶性循环,物业愈发恶劣。楼上老人孩子居多,多次打市长热线,无人问津。请问是地方不作为,还是物业有黑幕?

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成华苑街道办事处调查处理。经查,安华里9号楼有2部电梯,其中1、2门电梯目前已经停运,5、6门电梯供日常运行使用(1、2门的住户可通过此电梯上下楼)。经了解,由于安华里9号楼1、2门电梯故障所需维修费用较大,需动用小区大额维修基金进行维修,而该小区的大额维修基金已经用尽,且业主不同意补缴。因此,物业公司出于安全考虑,对该部电梯进行了报停处理,并在小区内进行了公示。下一步,为使故障电梯恢复运行,社区居委会将积极动员业主补缴大额维修基金,同时,该小区物业公司也将积极筹措资金对停运电梯进行维修。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我们云阳东里小区周围一直受流动摊贩影响屡禁不止不紧把路堵的严严实实还破坏环境垃圾随意倾倒还有私自搭建储菜仓库就放在云阳东里6号楼后身挨着变电站小区随意内放着买菜的板车无人管理请领导为百姓做主

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成嘉陵道街道办事处调查处理。经了解,辖区街道综合执法部门立即对留言反映地区进行了治理。下一步,该部门将对该地区持续关注,进一步加大巡查力度,确保小区出行畅通。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

南开三潭西里今年有暖气改造计划吗我们这还是老式串联老化比较严重

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成区供热办调查处理。经了解,三潭西里小区今年没有一户一环改造计划。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

黄市长我是南开区向阳路久轩家园的住户,小区门前的马路常年垃圾遍地,污水乱倒,小商户摆设经营,车开不进来,环境恶劣,尤其是垃圾到夏天肮脏腐臭,环卫工人打扫的频率也赶不上小商贩破坏路面卫生的速度,让生活在这附近的居民都很愁苦,请市长监督整治向阳路的环境和小商贩

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成向阳路街道办事处调查处理。针对留言反映的问题,辖区街道综合执法部门自5月中旬以来,已对该区域进行了多次集中治理,取得了一定成效。下一步,辖区街道综合执法部门将进一步加大巡查管控力度,防止问题反弹回潮。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

市长天津市南开区向阳路街综合执法和大园新居早市相关人员行贿受贿,非法占用国家规划好用地,执法队非法收取小商贩保护费,是他们非法占地扰乱环境,交通严重堵塞,居民生活严重破坏,请领导彻查,尽早清除国家的蛀虫

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成向阳路街道办事处调查处理。经调查核实,未发现留言所反映的非法收取小商贩保护费等问题。下一步,辖区街道办事处将对该地区持续关注,进一步加大执法力度,严格规范管理。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

尊敬的兴国市长:我曾经反映过瑞丽园小区一楼住户私搭乱建破坏绿地饲养家禽扰民的问题。由于物业公司,居委会综合执法部门的不作为使得小区这些问题愈演愈烈,没有相关部门进行制止和管理。看着绿地在减少,小区环境越来越差,我们都很焦急。希望市长在百忙之中,要求相关部门过问一下,处理一下,还我们百姓一个安静优美的居住环境。谢谢

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成王顶堤街道办事处调查处理。经了解,瑞丽园小区为物业管理小区,现由天津市万祥林物业管理有限公司进行物业管理服务。经了解,该小区内的私搭乱盖问题,大部分产生时间较久。目前,该小区正在进行业委会改选。针对上述情况,下一步,辖区街道办事处将与业委会密切配合,共同对小区内违章建筑进行调查摸底,并拟定工作方案,对小区进行规范治理。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

延安楼17和18号楼之间,违建嚣张,脏乱差如同垃圾场,18号楼有几家搭的小院,大到几十平米,有存放垃圾的,有种菜的,有养大型犬的,这里本来应该是居民的绿地,现在已经不成样子,问题持续了很对年,原以为旧小区改造能够还给我们一片绿地,但是结果是,小院比以前还大,马路外边就是熙悦汇,这样的环境影响市容!希望能够还给居民们一个整洁、干净的小区。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成向阳路街道办事处调查处理。经了解,延安楼建成于70年代,小区建成年代较为久远,小区内存在一定历史遗留违章建筑。针对上述情况,辖区街办事处对违章建筑进行调查摸底,并拟定工作方案,逐步进行规范治理。关于留言反映垃圾堆放问题。辖区街办事处已开展集中清理工作,目前已清运各类杂物1吨左右。关于留言反映饲养大型犬问题。辖区街道办事处已联系公安部门,共同跟进解决。感谢您对我们工作的关心和支

[1] [2] [3] [4] [5] [6]  下一页

最新污染常识

欢迎咨询
返回顶部